Пришло письмо из налоговой, что нужно составить декларацию

Здравствуйте подскажите пожалуйста я не подала декларацию вовремя. Пришло письмо из налоговой , что нужно составить декларацию . Купила квартиру за 1160 а продала 1110 . Доходов нет налог равен 0 . Что мне за это грозит ?

, Светлана, г. Иваново
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, в случае, если квартира у Вас находилась в собственности более пяти лет (а в отдельных случаях — трех лет), то налог с ее продажи Вы уплачивать не должны (п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ). А, следовательно, и декларацию сдавать обязанности у Вас нет. Если у Вас этот случай, то в налоговый орган следует представить копии документов, подтверждающих, что квартира находилась у Вас в собственности более указанных выше сроков. Если же квартира была в собственности меньший срок, то декларацию подать Вы обязаны (п.1 ст.229, п.1 ст.228 НК РФ). И именно в декларации Вы должны показать как доход от продажи квартиры, так и расходы, связанные с ее приобретением. С учетом того, что дохода, подлежащего налогообложению, в Вашем случае не возникает, налога к уплате также не возникает. Но с учетом того, что срок сдачи декларации Вы нарушили, налоговый орган вероятно применит налоговую санкцию, предусмотренную п.1 ст.119 НК РФ. Поскольку сумма налога по декларации нулевая, сумма возможного штрафа составит 1 000 рублей.

Светлана
Клиент, г. Иваново
Спасибо Вам большое. Тоесть только дадут штраф 1000 рублей за просрочку деклорации? Декларацию я сегодня сдала.

Если Вы отразили в декларации и доход от продажи и расход по приобретению квартиры, то налога не будет. Будет только штраф 1 000 рублей.