Первому ребенку 4 года, второму 7 месяцев, я не работаю, муж официально устроен, могу ли я подать на пособие с 3 до 7, и с кагово времени, если второй ребенок родился 3.01.2021

, Алла, г. Лысьва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Добрый день. Для  ответа на ваш вопрос необходимо знать  когда первому ребенку исполнилось три года и состояли ли вы на учете в центре занятости с выплатой пособия

Алла
Клиент, г. Лысьва
Первому ребенку исполнилось три года 21.05.2020г, в центре занятости не состояла, пособия получаю от соц защиты

значит в декабре 2021 года  будет 10 месяцев как вы осуществляете уход. Поскольку  расчетным периодом считается 12 месяцев предшествующих 4 месяцем до обрашения, а в расчетном периоде необходимо иметь 10 месяцев уважительных причин для отсутствия дохода, обращаться  за назначением выплат вы можете  только в мае 2022 года. Однако Правительством РФ планируется внести изменения в правила предоставления ежемесячной выплаты и отнести к уважительным причинам для отсутствия дохода период беременности. Изменения будут внесены  до конца года. Тогда вы сможете претендовать на выплату гораздо раньше.