Обязательно ли при получении дубликата аттестата обращаться в полицию?

Добрый день! Обязательно ли при получении дубликата аттестата обращаться в полицию? В каких актах это записано?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дарья Шувалова
Юрист, х. Одинцовский

Здравствуйте!

Дубликат аттестата можно получить если:

1. Документ утерян или испорчен;

2. В документе есть ошибки;

3. У владельца аттестата изменились фамилия, имя или отчество.

За дубликатом аттестата нужно обращаться в школу, которая выдавала документ. Если школа закрыта, то аттестат выдаст районная администрация. Через месяц после подачи заявления о выдачи дубликата аттестата, вам должны выдать документ. Его должны выдать бесплатно.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Обязательно ли обращаться в полицию или достаточно объявления в газете?
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, по закону надо подать заявление в полицию при утере документа и подать простое объявление в газету с указанием своих ФИО.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Лилия Наговицина
Юрист, г. Ижевск

В первую очередь необходимо обратиться в полицию, где вам выдадут справку. Затем в местной газете подаете объявление. Только после этого обращаетесь с заявлением о выдаче дубликата аттестата.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. Обращение в соответствующие органы необходимо в силу прямого указания нормативного акта, который регулирует выдачу дубликатов аттестатов, а именно: Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», в п. 26. которого сказано, что выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат: при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);…

 Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления. 27. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника, за исключением случаев, предусмотренных абзацем 4 пункта 28 Порядка.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, всё понятно.