Выносится ли постановление о возбуждении уголовного дела или отказе по каждому заявлению?

После нападения на меня на улице и избиения мной были написаны в полицию в разные дни три заявления о привлечении к ответственности напавшего.В каждом дополнялись новые сведения о напавшем на меня.На днях прислал участковый постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по первому заявлению по ст.119 ч.1 и 167 ч.1.Это угроза убийством и нанесение материального ущерба.Хотя у меня при нападении был умышлено сломан велосипед стоимостью 43 тысячи рублей.Также есть справка из травмпункта о тупой травме гортани нанесённой мне при попытке задушить меня.Может ли быть возбуждено дело по другим заявлениям и другим статьям? Например нанесение побоев. Выносится ли постановление о возбуждении уголовного дела или отказе по каждому заявлению?

, валерий, г. Саратов
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Скорее всего, последующие заявления были приобщены к материалу проверки, т.к. содержать информацию о событиях указанных в ранее зарегистрированном заявлении. Если вы не согласны с вынесенным постановлением, то можете обжаловать его в прокуратуре. Исходя из представленной информации, то формально конечно усматривается состав преступлений и имеются все основания для возбуждения уголовного дела в рамках которого и должны быть проведены мероприятия по установлению лица напавшего на вас. Но т.к. скорее всего лицо напавшее на вас не установлено, то участковый по надуманным основаниям отказал в возбуждении уголовного дела с тем чтобы не повышать статистику нераскрытых преступлений.