Какой состав правонарушения образует парковка на газоне автобуса?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Парковка ТС на газоне является нарушением местных правил благоустройства, административное наказание за которое устанавливается региональным законом об административных правонарушениях.

Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений

1. Повреждение зеленых насаждений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.