Возможен ли расчет сточных вод по среднему?

Здравствуйте! Прибор учета по стокам не исправен, а именно, вырезан кабель связи (кража). Пломбы на приборе не нарушены. ВСО выставляет счет по стокам по объему потребленной воды (п.23 Постановление Правительства №776 от 04.09.2013). Возможен ли расчет сточных вод по среднему?

, Olga-S, г. Иркутск
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Olga-S!

В п.23 указанного Вами постановления, сказано, что при отсутствии или поломки прибора учета, т.е. при его документальном подтверждении. Если расходомер рабочий, пломбы на месте и фактически есть возможность снять показания (вычислитель на узле учета подключен к сети), либо же КИП может подключиться и считать показания, то можно попытаться добиться того, чтоб проводили расчет платы по показаниям ПУ. Если же есть акт о неисправности ПУ, то будет применяться указанная статья постановления.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.