Инсульт (ввк признала не годным) стаж выслуги 28 лет можно ли рассчитывать на страховку и порядок оформления на пенсию

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если будет признано, что заболевание получено при выполнении служебных обязанносте, то денежная компенсация вам будет выплачена в зависимости от установленной группы инвалидности. Подтвердить группу инвалидности вы можете как при увольнении, так и в течении одного года после увольнения через гражданский ВТЭК.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Все зависит от формулировки заключения ВВК: «в период прохождения службы» или «в связи с исполнением обязанностей военной службы». Важный вопрос для Вас, приведет ли ли Ваше  заболевание к инвалидности, поскольку за именно за нее Вы можете рассчитывать разовую выплату (для третей формы). Страховка выплачивается за страховые случаи (травмы, увечья, смерть), которая не применяется к Вашему случаю. Пенсия оформляется, судя по вопросу, в районном военкомате по месту направления личного дела.