162.2

Добрый вечер.Моего знакомого обвиняют по ст 162.2.Оружия не было и это не доказано,пришёл с повинной,на данный момент инвалид 2-й группы и ранее не судим.Ущерб не возмещали.К какому наказанию готовится?

, Александр, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Статья тяжелая. Пробуйте переквалифицировать на ч.1. Применение оружия не обязательно, достаточно предмета, используемого в качестве оружия. Желательно видеть обвинение для прогноза. Формально, вероятней всего реальный срок. Если сможете перейти на первую часть, то возможно условное наказание.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Большое значение будет иметь, то что лицо ранее не судимо. Если он напишет явку с повинной, будет сотрудничать со следствием, и выберет особый порядок рассмотрения дела в суде, а так же будут положительные характеристики то есть реальный шанс, что дадут условный срок. При этом если после его явки в отдел, ему не избрали меру пресечения в виде ареста, и он находится на свободе, то скорее всего ему дадут большой срок, но условно.

Удачи Вам!