Могу ли я в суде опираться на срок исковой давности, ведь на часть платежей срок исковой давности наступил до 07.2021

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, коллекторы выкупили долг перед банком. Последний платеж по кредитному графику должен был быть 09.2018..... А коллекторы подали в суд в 07.2021..... Могу ли я в суде опираться на срок исковой давности, ведь на часть платежей срок исковой давности наступил до 07.2021.

, Надежда Широкова, г. Кемерово
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если по кредиту был график платежей, то сроки давности применяются отдельно к каждому платежи согласно графику. Если какие-то сроки прошли, то Вам нужно сделать контррасчет требований (с учетом пропуска срока давности) и предоставить в суд до вынесения решения. Автоматически сроки давности не применяются.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» устанавливает, что:

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому в отношении платежей, 3-летний срок с момента наступления обязательства оплаты которых истек, можете заявить о пропуске исковой давности.