Как подать в суд, если по прописке ответчик не проживает?

Здравствуйте! У меня есть ребенок, в графе отец стоит прочерк. Я бы хотела установить отцовство, что бы отец ребенка выплачивал алименты, но он не проживает по прописке, а живет уже 7 лет в другой области. Там официально ни где не работает и не зарегистрирован. Добровольно помогать отказывается. Будут ли рассматривать мое дело в суде и какой может быть результат???

, Екатерина,
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Будут конечно! Вы можете подать иск по своему месту жительства, при этом можете сразу требовать не только установить юридический факт - признать отцом ребенка но и взыскать алименты.
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Екатерина! вы можете обратиться в суд как по последнему известному месту жительства отца, так и по своему месту жительства. дело в суде рассматривать будут в любом случае, но для достижения положительного результата вы будете обязаны доказать свои требования, т.е. предоставить доказательства отцовства. это могут быть показания свидетелей, и вероятно будет необходимо проведение по делу судебной генетической экспертизы. для проведения данной экспертизы, конечно, необходима будет явка отца для отбора образцов для сравнительного исследования. алименты вы сможете взыскать только после установления судом отцовства.

рекомендую обратиться за помощью к адвокату или юристу в вашем регионе.

если ответ юриста помог вам, оцените его пожалуйста положительно.