Здравствуйте, моему сыну 15 лет его поймали на распростронение наркотиков что ему грозит?

, Ксения, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В соответствии с положениями статьи 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие на момент совершения преступления 16-тилетнего возраста.

Исключения, предусматривающие наступление уголовной ответственности в 14 лет, не содержат преступления, закрепленные статьями 228-228.4.

Административная ответственность, в соответствии с положениями статьи 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает также с 16-ти лет.

Таким образом, Ваш сын не подлежит какой-либо ответственности за содеянное и по делу будет проходить как свидетель.