Если личное то договор по найму должен быть у водителя?

Здрасте,скажите пожалуйста,муж работает водителем школьного автобуса но данный момент автобус сломался,директор школы заставляет возить детей на личном машине так как типа его работа и зарплата начисляються.директор в праве заставлять ездить на личном транспорте?если личное то договор по найму должен быть у водителя?

, Виктория, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!
В трудовом договоре у мужа должно быть написано, что работодатель предоставляет транспорт для перевозки детей. Соответственно если транспорт поломан, то это проблемы работодателя. Зарплата на период поломки транспорта не перестает платиться. Как вариант работодатель может издать приказ о простое. В этом случае мужу будут платить 2/3 от зарплаты до момента починки автобуса.