Какая часть квартиры по праву моя и как и когда можно её продать?

Здравствуйте можно проконсультироваться по поводу продажи квартиры. У меня есть свидетельство о праве собственности на квартиру, в него вписаны как владельцы я, моя мать и бабушка.

Бабушка пару месяцев назад умерла. Какая часть квартиры по праву моя и как и когда можно её продать?

  • 16325684204714170351953906535604
    .jpg
  • 16325684743157429843307421196892
    .jpg
  • IMG_20210925_142140448
    .jpg
  • IMG_20210925_142108610
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

К наследованию доли бабушки Вы не призываетесь. Вы можете продать свою долю в праве собственности в любой момент. Перед эти Вы должны соблюсти преимущественное право покупки других сособственников. Им надо направить уведомление о продаже своей доли, если в течение 1 месяца они не выразят согласия на покупку, то можете продавать долю 3-м лицам.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Кому тогда достанется доля бабушки если владельцы только я и мать?

Матери. Внуки призываются к наследованию только в случае смерти родителей. Ей следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, пока еще не прошло 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

Ваша доля квартиры, собственником которой Вы являетесь, по-прежнему остается Вашей. На долю, принадлежащую бабушке, имеют право наследники по закону в равных долях в порядке очередности, при условии, что не оформлено завещание (если завещание имеется, наследником является то лицо, которое указано в завещании). После того как наследники получат на причитающуюся долю в наследстве свидетельства о праве на наследство и зарегистрируют переход права собственности в Росреестре, квартиру возможно будет продать в порядке, установленном законом (ст.246 ГК РФ) при условии, что все участники долевой собственности согласны продать свои доли квартиры. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному оформлению.