Вопрос отозван

Кому можно отдавать ребенка при конфликте интересов в детском саду?

Отец и мать проживают отдельно. Никаких судов не было. Родительских прав никто не лишен. Отношений между родителями тоже нет.

Мать со своей семьей скрывают и прячут ребенка от отца. В детском саду написала заявление, что ребенка отдавать только ей и ее родственникам.

Отец также написал заявление, чтобы не нарушали права ребенка и отца, и отдавали ему ребенка. Дополнительно написал заявление, чтобы ребенка отдавали исключительно матери или отцу, т.к. в противном случае родственники матери будут специально, как можно раньше забирать ребенка.

Заведующая детского сада – адекватная, сразу сказала, что неотдавать ребенка отцу они не имеют права. Но, посоветовавшись с кем-то, заявлила, что они будут также отдавать ребенка людям на которых мать оформит нотариальную доверенность.

Кто прав? Могут ли в детском саду отдавать ребенка третьим лицам по доверенности, если отец категорично против этого?

Прошу дать четкий ответ на основе законодательства.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Вот уточняющие вопросы от меня.

Вы пишите про тупиковую ситуацию, если придет родитель и кто-то там по доверенности.

1) Изначально все права и обязанности по ребенку у родителей. Сейчас в моем понимании очень много будет зависеть от того, что будет написанно в этой доверенности. Что должно быть написано в доверенности, чтобы действительно возникла эта тупиковая ситуация, когда ни у кого не будет преимущественного права забрать ребенка?

2) Чем должна руководствоваться администрация детского сада, если я выпишу такие же доверенности (30 штук) на на всех своих друзей и родственников, после чего мои люди по доверенности одновременно встречаются в детском саду с людьми матери, также действующими по доверенности, и все требуют при этом выдать ребенка?

3) Как соотносится тупиковая ситуация и ст. 63 СК (Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.)?

Уточнение от клиента

У меня по-прежнему есть логический конфликт между всеми ответами юристов и тем, что написано в СК.

В настоящий момент у меня, как отца, равные права и обязанности с матерью по отношению к нашему ребенку (ст. 61 СК РФ). Исходя их этого мои требования в отношении ребенка имеют не меньшую силу, чем требования матери.

Более того, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию (ст. 65 СК РФ). То есть все вопросы решаются родителями совместно, а решение о передаче кому-то прав забирать ребенка из детского сада должно быть заверено обоими родителями.

При наличии разногласий между родителями они вправе обратиться в орган опеки или в суд, но у администрации детского сада нет полномочий ни суда, ни органа опеки. В моем понимании у нас сейчас складывается явная ситуация превышения должностных полномочий со стороны администрации детского сада.

Я снова вынужден вернуться к перваначальному вопросу. Кто прав? Могут ли в детском саду отдавать ребенка третьим лицам по доверенности, если отец категорично против этого?

, Алексей Мирошниченко, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за воспитание и развитие (ст. 63 СК РФ).

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ).

Я привел Вам нормы из Семейного кодекса, которые Вы, полагаю, так или иначе, сами знаете.

Вам, с учетом содержания Вашего вопроса, надо в соответствии со ст. 66 СК РФ, обратиться в суд и решить порядок общения с ребенком, если добровольно не получается. В суде Вы можете все же найти общий язык и заключить мировое соглашение, которым предусмотреть все вопросы относительно воспитания, содержания и пр. по отношению к ребенку. Поскольку, как я понял, ущемляются именно Ваши права, то обратиться в суд нужно будет Вам. В исковом заявлении следует указать все Ваши условия по поводу общения с ребенком.

Что касается доверенности матери ребенка. Да, она вправе выдать доверенность иному лицу, что это лицо могло забирать ребенка из детского учреждения, а работники этого учреждения обязаны следовать ее воле, указанному в доверенности.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Все что Вы написали, я знаю. Но работники ДС также обязаны следовать воли второго родителя.

Про опеку и суд мы сейчас не говорим. Еще много времени пройдет, прежде чем что-то через них разрешится.

Я не увидел ответа на свой вопрос.

\«Но работники ДС также обязаны следовать воли второго родителя\».

Безусловно, должны следовать воле второго родителя. Но у Вас, как следует из содержания вопроса, конфликт с матерью ребенка. Вы не можете договориться, а работники ДС находятся в неопределенном положении: чью волю исполнять — Вашу или матери ребенка. Поэтому проблему можете разрешить только в судебном порядке. При наличии решения суда и работники ДС будут обязаны выполнять это решение, а не склоняться в Вашу сторону либо в сторону матери. Их можно понять. Вместе с этим, найти правовую норму, чтобы потребовать от работников ДС выполнять только Вашу волю невозможно.

То, что свои обязанности, как родитель, Вы знаете, лично я и не сомневался, приведя нормы права, о которых Вы просили сами. Поясните, что же конкретно Вы хотите?

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

На период несовершеннолетия у ребенка есть его законные представители — отец и мать. Они не только вправе, но и обязаны забирать ребенка из детского сада. Только они, и никто другой. С юридической стороны — это выполнение родителями обязанности по воспитанию ребенка. Они вправе предоставить третьим лицам полномочия представлять свои интересы в детском саду, в частности, забирать ребенка из детского сада. Поэтому, заведующая абсолютно права в том, чтобы потребовать нотариальную доверенность в случае спора между родителями о порядке воспитания ребенка.

Понятно, что в современной действительности никто доверенность не требует, пока между родителями нет конфликта, и забирают ребенка из сада и дедушки, и бабушки и другие лица. Но в случае передачи им ребенка, если вдруг окажется, что с ребенком что-то случилось, ответственность будет нести детский сад.

Воспитание детей осуществляется по общему согласию родителей. Если этого согласия нет, то разногласия разрешаются судом или органом опеки.

Представляется, что если будет такая доверенность орган опеки будет вправе выдать ребенка уполномоченному лицу. Вы же вправе обратиться в орган опеки или в суд об определении порядка воспитания ребенка.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Я знаю о своих правах обратиться в опеку и в суд. Про опеку и суд мы сейчас не говорим. Еще много времени пройдет, прежде чем что-то через них разрешится.

Я не увидел ответа на свой вопрос.

Кто прав? Могут ли в детском саду отдавать ребенка третьим лицам по доверенности, если отец категорично против этого?

Прошу дать четкий ответ на основе законодательства.

Да, при указанных Вами условиях не только могут, но и обязаны. Причина — волеизъявление второго родителя, который также вправе участвовать в воспитании ребенка.
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Алексей!

Законодательством Ваш вопрос  однозначно   не урегулирован, однако, ссылаясь на ст 55 Семейного Кодекса РФ о праве ребенка на общение  с обоими родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, можно сделать вывод о том, что родственники ребенка вправе его забирать  из дошкольного учреждения.

для разрешения вашего конфликта, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, указав время ( часы, дни) которое Вы желаете проводить с ребенком. При наличии решения суда и исполнительного листа, ваша жена не сможет препятствовать Вам видеться с ребенком.

Алексей Мирошниченко
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

У бабушки, дедушки и прочих есть только одно право - на общение. Других прав у них нет. Все остальные права и обязанности у законных представителей, в данном случае - родителей.

Я, как отец, не доверяю своего ребенка третьим лицам и убежден, что никакая доверенность это не может исправить. Эти третьи лица фактически не несут никакой ответственности за ребенка.

Про опеку и суд я знаю. Меня интересует сейчас четкая аргументация по этому вопросу до получения решения суда.

доверенность в силу ст 185 ГК РФ представляет собой письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому  для  представительства перед третьими лицами.

Т.о. мать ребенка на основании доверенности передает  другому лицу принадлежащее ей право забрать ребенка. В этом нет ничего противозаконного и запретить заведующей отдавать ребенка родственникам, уполномоченным матерью ребенка, Вы никак не можете. Это тоже самое, если вы захотите запретить выдавать ребенка его матери.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Конечно поздно уже, но интересно:

Заведующая знает, что права у всех одинаковые/равные по «получению» ребенка из ДС, значит отдаст его первому кто пришел.

Если пришли одновременно/единовременно значит должна выдать тем кто пришел одновременно/единовременно не разделяя их — ведь права у явившихся равные/одинаковые.

Но это идеальная ситуация так как что считать одновременным/ единовременным приходом лиц с одинаковыми правами, пересечение границ ДС или обращение за ребенком???? Если установить не удалось!!!!!

Тогда на месте заведующей следует отдать ребенка явившимся и вслух произносить каждый как ритуал какой-то.

Отдаю ребенка всем явившимся так как права равные.

А далее судя по всему конфликт между теми кто пришел на тему кто главнее, кому вести его домой и т.д. и т. п.

Если на территории ДС то заведующая должна вызвать в полицию и сообщить в опеку.

Но это совсем другая история!!!!

с Уважением Андрей Ч.