У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

В 2011 мой муж подавал в банк БТБ заявку на получение кредита и ему был отказ. Через 3 месяца поступил первый звонок, что просрочен кредит. Так мы узнали, что на мужа не законным путем был оформлен кредит на сумму 200 т.р.

Мы подали в суд на банк и была проведена почерковедческая экспертиза и разные разбирательства. Итог: суд признал кредитный договор не действительным и нам банк выплатил все наши расходы.

Примерно 1,5 года назад мужу на телефон позвонили коллекторы и сообщили, что он должен им долг в размере 185 т.р. от БТБ банка. Мы им сказали, что мы ничего не должны и у нас есть решение суда и если им нужно, пусть разбираются с самим банком.

Примерно полгода назад к нам домой пришел коллектор и начал спрашивать, когда и как мы будем гасить долг. Муж вынес ему постановление суда, он его сфотографировал и сказал, что все хорошо, он перешлет а кол.агенство и вопрос будет решен.

Вчера с мужа с карты ОСП снимают сумму 10200 руб. Мы пошли сразу к суд.приставу, где взяли постановление об ИП. В реквизитах было указано, что взыскатель "Первое коллекторское агенство" из Волгограда. Я по интернету нашла телефон, позвонила и спросила, кому мы должны(муж). Нам ответила женщина, что мы были должны банку БТБ , теперь мы им должны 185 т.р.

Мы сказали, что мужчина, который приходил к нам, фоторгафировал постановление суда. После чего она посмотрела где-то у себя и сказала, что да, она видет это постановление, но не знает почему оно яко бы затерялось и не подписано начальством. Сказала, что бы мы перезвонили ей в понедельник, а за это время она предоставит все начальству.

У меня вопрос: может ли муж подать в суд на банк БТБ в суд за то, что продали несуществующий долг после решения суда, ведь это смахивает на мошеничество. И подать с суд на коллекторское агенство, за халатное отношение в работе, причинив нам постоянную нервотрепку и еще плюс сняли деньги, за которыми мы теперь обиваем пороги: и у мирового судьи, что бы отменили судебный приказ, и у суд.приставов, что бы деньги пока придержали на депозите.

И второй вопрос: можем мы рассчитывать на моральный ущерб ( если на них подавать в суд). Если да, то на какую сумму.

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

На банк ВТБ подавать в суд смысла нет потому что он уже не сторона договора.

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.