Удовлетворит ли суд требования ответчика?

Здравствуйте. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка в межрайонный суд в связи с отменой судебного приказа на алименты ответчиком. И истребовала, чтобы алименты в мою пользу назначили с даты выдачи отмененного судебного приказа согласно закону.

Но ответчик "на подготовке" подал встречный иск с требованием, чтоб алименты в мою пользу мне присудили не с даты выдачи судебного приказа, а с даты вступления в силу решения суда. И ответчик приложил 2 квитанции о переводе денежных средств ребёнку (в июле и в сентябре) по собственному желанию. Удовлетворит ли суд требования ответчика?

, Марина, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Ответчик не прав, так как согласно закона алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Кроме того, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, ответчик подал не встречный иск, а возражение. Его доводы вы можете опровергнуть, например в отзыве, ну и конечно их нужно озвучить. Однако правильная схема работы — передать юристу иск, возражение на него для формирования правовой позиции. Например, неизвестны суммы, период уплаты/неуплаты. Два перевода вряд ли можно считать участием в содержании ребенка, и вы не указали что было указано в назначении платежа.

Делать прогноз по решению суда исходя из изложенной информации нереально. Возможны два варианта суд удовлетворит иск полностью или в части, но однозначно не с момента вступления в силу решения суда.

С уважением, Андрей Козырев

Марина
Клиент, г. Москва
Первый перевод был в июле на 8000 рублей без указания назначения платежа. А второй перевод на 8000 в сентебе с указанием назначения платежа«на содержание дочери Ф.И.О.)» и подал ответчик не возражение, а именно «встречное исковое заявление о взыскании алиментов»

Встречный иск по такому делу это оригинально. Нужно возражение на него готовить.