Здравствуйте, помогите

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разрешить вопрос: Мне 25 лет я своего отца ни разу не видела, теперь я его нашла и хочу с ним познакомиться.Но он алкоголик.Может ли он подать на меня алименты?

, Наталия,
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталия! Да ваш отец может подать алименты на его содержания в вашу сторону, но вы можете обжаловать данное решения судьи если он вам и вашей матери не выплачивал алименты на ваше содержание!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если и будет подан на Вас иск о взыскании алиментов, на основании вышеуказанной нормы, суд может освободить Вас от этой обязанности.

С Уважением, Надежда.