Если нет, то я могу выписаться сама и выписать детей в дом к своей маме?

Добрый день. Я мать двоих несовершеннолетних детей. В разводе с их отцом. Я и дети прописаны в квартире бывших свекров. У меня нет собственности. Квартиру с детьми снимаю, получаю алименты. Ипотеку мне не одобряют, маленький доход. Что я могу сделать, чтобы улучшить свои жилищные условия? В квартире бывших свекров прописано 7 человек вместе с нами. Бывший муж снова женился, родился ребёнок в новом браке. Он ждёт получить квартиру , так как стоит в очереди , из- за того что нас там много прописано. У меня есть возможность получить жилье с детьми? Если нет, то я могу выписаться сама и выписать детей в дом к своей маме?

, Ирина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

По общей очереди как нуждающимся в настоящее время жильё практически получить не реально. Очередь двигается крайне медленно. Поэтому смысла для этого сохранять регистрацию в квартире свекров нет.

Вы можете без проблем выписаться и прописаться в любое другое жилое помещение с согласия собственников и/или нанимателей.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в част.

С уважением, Ксения

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! а детей я тоже спокойно могу выписать в другое место?

Выписать можете. Прописать, т.е. зарегистрировать, с разрешения хозяев (собственников или нанимателей) нового жилья.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право подать заявление в администрацию по месту жительства о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев

Однако, очередь на предоставление жилья длится годами, десятилетиями.

По вопросу возможности самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учета из жилого помещения, принадлежащего бывшим членам семьи и регистрации по новому месту жительства у своей мамы, Вы имеете право выполнить все необходимые действия при условии, что мама является собственником дома и она согласна.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!