Может есть какая-то положительная судебная практика?

Добрый день. Состояли в строительном СРО и в июне этого года вышли по собственному желанию ( но если честно больше из-за поборов сро) . По грК мы не можем в течении года вступать в другое сро , но мы все таки решили попробовать и собрали пакет документов , заплатили членский взнос , вступительный и страховку и 100 тр КФ. При проведении внеочередного общего собрания правления нам было отказано в принятии в сро . Возможно ли что-то сделать в судебном порядке чтобы нас приняли? Может есть какая-то положительная судебная практика?

, Лиана, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. К сожалению, ч. 6 ст. 55.7. Градостроительного кодекса установлен императивный запрет. Обойти его нельзя. Тем более, в данной ситуации Вы вышли из СРО добровольно, обратное Вы никому не докажете. Поэтому отказали в принятии в новую СРО обоснованно и оснований обжаловать такой отказ нет.

Лиана
Клиент, г. Москва
а как насчет дела № А32-44858/2017?

Там немного другая ситуация была:

Устав организации не предусматривает возможность отмены решения совета СРО
о принятии лица в члены СРО в порядке последующего самоконтроля. Таким образом, обжалуемое решение ответчика не соответствует требованиям пункта 2 статьи 55.7
Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, Арбитражный суд Краснодарского края принимает во внимание то, что
общество полностью внесло взнос в компенсационный фонд при вхождении в члены
нового СРО, выход общества из состава предыдущей СРО продиктован добросовестными
мотивами обеспечения надлежащих гарантий своим контрагентам
, в штате общества
состоит 28 работников, в настоящее время общество выполняет условия 48 договоров с
заказчиками
При указанных обстоятельствах Арбитражный суд Краснодарского края полагает
возможным признать недействительным решение совета СРО «Ассоциация
«КубаньСтройИзыскания» от 03.10.2017 в части отмены решения о приеме в члены СРО
ООО «ПортГидроСервис».
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана.

Согласен с коллегой, отказ был всё-таки обоснован — если Вы прекратили  членство в СРО, то действует запрет.

При этом как указывал Ростехнадзор -  ч. 6 ст. 55.7 Градостроительного кодекса распространяется как раз на случаи добровольного выхода из СРО:

<Письмо> Ростехнадзора от 06.07.2017 N 09-01-04/8306
«О приеме в члены саморегулируемой организации»

Требования части 6 статьи 55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации распространяются только на лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации.

Поэтому оспаривать, к сожалению, не вижу смысла.

а как насчет дела № А32-44858/2017?

Там несколько иная ситуация — там сначала приняли в СРО, а потом отменили решение о принятии.

И суд высказал такое мнение, что отменять ранее принятое решение нельзя, несмотря на нарушение запрета.

Арбитражный суд Краснодарского края Дело № А32-44858/2017

Устав организации не предусматривает возможность отмены решения совета СРО о принятии лица в члены СРО в порядке последующего самоконтроля. Таким образом, обжалуемое решение ответчика не соответствует требованиям пункта 2 статьи 55.7
Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Так что даже если не говорить о спорности такой позиции, это всё равно несколько иная ситуация.

Может есть какая-то положительная судебная практика?

Лиана

Нашел судебное решение, где компания прекратила членство по причине переезда в другой субъект, и в другом субъекте ей отказали, сославшись на то, что не истёк 1 год.

Но суд указал, что фактически отказ не соответствует смыслу запрета, так как компания меняла регион и была вынуждена сменить СРО, т.е. это было как бы недобровольно:

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2020 N 05АП-4454/2020 по делу N А59-1873/2020

16.08.2019 Ассоциация СРО СРКР «Жилищный комплекс» уведомила ООО «Енисей-Инжиниринг»о прекращении членства в Ассоциации на основании Протокола правления N 471 от 16.08.2019, ввиду изменения адреса места нахождения организации на другой субъект Российской Федерации (Сахалинская область).

Согласно письму Ростехнадзора от 06.07.2017 N 09-01-04/8306 «О приеме в члены саморегулируемой организации» требования части 6 статьи 55.7 ГрК РФ распространяются только на лиц, добровольно прекративших членство в саморегулируемой организации.
Вместе с тем в рассматриваемом случае членство ООО «Енисей Инжиниринг» в Ассоциации СРО СРКР «Жилищный комплекс» было прекращено ввиду изменения адреса места нахождения организации на другой субъект Российской Федерации (Сахалинская область), отличный от субъекта, в котором зарегистрирована Ассоциация СРО СРКР «Жилищный комплекс» (Красноярский край), следовательно, было обусловлено соблюдением регионального принципа формирования СРО (пункт 3 статьи 55.6. ГрК РФ).