Можно ли вступить в наследство по завещанию без личного присутствия, только по копиям документов?

Здравствуйте! Можно ли вступить в наследство по завещанию без личного присутствия, только по копиям документов? Завещатель умер.

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К нотариусу все равно нужно обратиться. И если наследник находится в другом городе, он может обратиться к нотариусу в этом городе, а нотариус перешлет заявление о принятии наследства куда требуется.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, нельзя, только по оригиналу паспорта, копии должны быть как минимум заверены нотариусом, иначе Вам откажут.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!
Так можно только в одном случае — когда вы выдаёте доверенность на представителя на ведение наследственного дела. Тогда он за вас подаст нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию. Если наследство будет открываться не у того нотариуса, который удостоверил завещание, то потребуется поставить на вашем завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось (это может сделать только тот нотариус, который удостоверил завещание).
Также нотариусу все равно будет необходимо предьявить оригиналы документов на имущество, указанное в завещании, ксероксы можете тоже отдать для наследственного дела. То есть, к ксероксам вы должны обязательно предьявить оригиналы этих документов на имущество, только тогда ксероксы примет нотариус.
Таким образом, Вы можете передать оригиналы своему представителю по доверенности, он сможет за вас предьявить их нотариусу и сдать ксероксы.