Обязана ли она оплачивать тем не менее услуги ЖКХ?

Супруги развелись в 2017ом году. После этого не платили на услуги ЖКХ. На 2021 год долг составляет 100000 рублей. Бывший муж на той квартире не проживает с 2017 года и не зарегистрирован, но является собственником 2/6 доли. Бывшая супруга проживает и прописана в квартире, является собственником 4/6 доли. В 2021 году они разделили света. Но долг, что накопился, остался не разделённым (100000 руб.). Списывают долг только с бывшего супруга, потому что у него есть карты и счета, а у бывшей жены нет ни карт, ни официального трудоустройства. При том, не так давно она объявила себя банкротом. Вопрос - можно ли разделить долг, накопившиеся с 2017 по 2021 года на двоих собственников, согласно долям и согласно тому, что бывший супруг с 2017 года там не проживает и не пользуется услугами ЖКХ? Второе - если бывшая супруга объявила себя банкротом, что это значит и какие имеет последствия? Обязана ли она оплачивать тем не менее услуги ЖКХ?

, Алёна, г. Братск
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Имеете право требовать разделение задолженности по долям. Если уже был суд и есть судебный приказ на эту сумму (а если списывают деньги значит есть) — его нужно отменить и идти в суд с требованием о разделе задолженности.

Бывшая супруга обязана оплачивать свою долю, даже если в отношении нее  вынесено решение о несостоятельности (банкротстве).