Брала кредит для бывшего молодого человека и давала в долг, долг около 500т.р расписки нет

Брала кредит для бывшего молодого человека и давала в долг , долг около 500т.р расписки нет

, Ангелина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добры день, Ангелина!

Вы можете предложить молодому человеку написать Вам расписку и в случае его согласия в любой момент обратиться в суд для взыскания с него этих денег.

Если он отказывается писать расписку, то обратитесь в полицию с заявлением по факту хищения принадлежащего Вам имущества (денежных средств) путем обмана и злоупотребления доверием, то есть совершения в отношения Вас мошенничества.

По Вашему заявлению полиция будет проводить проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Если указанные Вами сведения в ходе проведения проверки подтвердятся, то материал проверки будет являться доказательствам передачи денег и Вы сможете взыскать их в судебном порядке.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

С уважением, Ксения

Ангелина
Клиент, г. Москва
То есть 1% есть, того чтобы вернуть долг
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банку во всех случаях должны вы. Но если можете подтвердить перепиской что брали деньги для него можно через суд пытаться взыскать то что оплатили как неосновательное обогащение. Ст 1102 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте!

Если расписки нет и деньги передавались наличными, то истребовать их с бывшего человека не удастся. Если на карту переводились, то тогда можно взыскать как неосновательное обогащение.

Могу написать Вам исковое заявление на взыскание неосновательного обогащения.

Если же деньги давались наличными, то тогда можно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.