При установление отцовства через суд, обязательно ли меняется фамилия ребёнка на отцовскую?

Здравствуйте. При установление отцовства через суд , обязательно ли меняется фамилия ребёнка на отцовскую ? На заседании забыла уточнить этот момент. Хотелось бы чтобы у меня была фамилия матери.

, оксана, г. Ангарск
Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

34. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, в каждом конкретном случае суд будет решать какая фамилия должна быть у ребенка, исходя из его интересов.

Если ответ оказался Вам полезным прошу оценить его. Оценить ответ можно в правом нижнем углу нажав на "+", если ответ оказался полезным, или "-", если ответ оказался бесполезным и неправильным