А в случае неуплаты долгов, могут отобрать наше имущество (он в нём прописан) Что делать?

Здравствуйте! Сын алкоголик и он оформил кредит в альфа банке на 500 000₽! И не может теперь оплатить кредит!

А в случае неуплаты долгов, могут отобрать наше имущество (он в нём прописан)

Что делать?

, Руслан, г. Челябинск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день. Взыскание может быть обращено только на имущество, принадлежащее должнику.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан, к сожалению ситуация неоднозначная.  Исполнительное законодательство предусматривает любые действия именное с имуществом должника, принадлежащим ему на праве собственности (ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Даже в случае обращения взыскания на имущество, находящееся по месту регистрации должника — собственник этого имущества (собственник квартиры) сможет оспорить эти действия судебных приставов в суде. Кроме того, ст.446 ГПК РФ предусматривает имущество, на которое не может быть наложено взыскание, в т.ч. предметы обычной домашней обстановки и обихода. Когда к вам придут приставы вам необходимо подготовиться и доказать что это ваше имущество и должник никакого отношения к нему не имеет, если этого не удастся сделать с приставами , обращайтесь в суд, доказательства это документы на собственность, чеки , свидетельские показания, к сожалению законодатель возлагает бремя доказывания на вас. С Уважением Андрей, если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить.