Или же достаточно ксерокопии его паспорта?

При оформлении доверенности на продажу машины обязательно личное присутствие того, на кого оформляется доверенность? Или же достаточно ксерокопии его паспорта?

, Светлана Созинова, г. Смоленск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Светлана

Обязательным является только присутствие того, кто дает доверенность. Информация о том, кому дается доверенность может быть предоставлена и в виде копии паспорта

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Нет, не обязательно, вы можете взять ксерокопию паспорта поверенного, и нотариус перенесет паспортные данные с ксерокопии в текст доверенности.

Согласно ст. 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Нотариусы не требуют присутствия поверенного при оформлении доверенности.

Нужно присутствие доверителя, его паспорт, данные о ТС (ПТС, СТС) и ксерокопия паспорта поверенного (тому, кому будете доверять полномочия на продажу).