Жильё от МВД

Здравствуйте. 27 сентября 2021 года мне предстоит увольнение на пенсию по выслуге лет из Отдела МВД России по г.Бор Нижегородской области. Мой стаж службы 28 лет в календарном исчислении. Постоянной регистрации я и члены моей семьи не имеем. Стою в очереди на получение единовременной социальной выплаты от МВД с февраля 2014 года, номер очереди более 50000. За время службы жилой площадью не обеспечивался. Снимал квартиры у частных лиц, получая денежную компенсацию от МВД за поднаем жилого помещения. Последний год по договору Администрации г.Бор Нижегородской области и Отдела МВД России по г.Бор получил квартиру по договору коммерческого найма. При увольнении на пенсию я должен освободить данное жилое помещение. Соответственно я и моя семья окажемся на улице.

Можно ли истребовать жилье от МВД.

Прошу оказать помощь в данном вопросе.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

Статья 44. Право сотрудника полиции на жилищное обеспечение

1. Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ  «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Согласно статье 5 вышеназванного закона предоставить в собственность жилое помещение вам не могу

Следовательно, вы вправе ждать единоверменную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ  «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Это я знаю.

Следовательно, вы вправе ждать единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.