Какие есть варианты его наказать законно, что можно вернуть, в расписке в сожалению был срок возврата до 28

Здравствуйте, проблема в следующем, продал машину в 2014 году, есть договор купли продажи и расписка что он должен денежные средства за приобретение автомобиля. Половину денег он так и не вернул, на учет он не поставил, и всё это время по сей день начисляеться мне транспортный налог. Сума за ато не большая так как ваз, но всё равно обидно, и налог 10 тысячь, что можно сделать?? Какие есть варианты его наказать законно, что можно вернуть, в расписке в сожалению был срок возврата до 28 февраля 2014 года, и срок исковой давности прошёл, я его пропустил, но авто он так и не поставил на учёт, может он уже давно его распилил на запчасти и металалом. Уважаемые юристы подскажите что можно сделать

, Владислав, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Так как прошло более 10 дней с момента продажи ТС, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС, в ГИБДД необходимо будет представить Договор купли-продажи ТС. После этого органами ГИБДД будет прекращена регистрации ТС, документы, государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск и при первой проверке документов ТС будет задержано. Можете так же обратиться в ИФНС с заявлением о том, что продали ТС и просите пересчитать налог с даты продажи, так как право собственности на ТС переходит не с момента его регистрации в органах ГИБДД, а с момента передачи по Договору купли-продажи.

Относительно расписки, я бы Вам рекомендовал подать иск в суд в рамках приказного производства, суд будет применять положения о пропуске исковой давности, если только ответчик заявит об этом (иногда ответчик это не делает).

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Деньги по расписке не вернёте, СИД давно истёк.

По машине: с ДКП идёте в УГИБДД и пишите заявление о снятии с учёта со своего имени, отдельно обращаетесь в ФНС со справкой из ГИБДД о снятии с учёта.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!