Нужен специалист по заполнению декларации для госслужащих

, Елена Бусарева, г. Урай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В чем именно возникли затруднения при заполнении декларации?

Предполагается заполнение только в отношении гос.служащего или членов его семьи?

Елена Бусарева
Клиент, г. Урай
Данные на меня и супруга. Есть несовершеннолетняя дочь у мужа, но думаю для меня не нужно их данные вносить?
Хотела бы, чтобы заполнил специалист.
Есть несовершеннолетняя дочь у мужа, но думаю для меня не нужно их данные вносить?

Елена Бусарева

Поскольку дочь не родная, в отношении нее не установлена опека и она не удочерена, то в отношении нее декларация не заполняется.

При заполнении декларации стоит ориентироваться на

Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837
«Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)» где отмечалось

11. Сведения представляются отдельно:
1) в отношении служащего (работника),
2) в отношении его супруги (супруга),
3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).
23. Представление служащим (работником) сведений в отношении несовершеннолетнего ребенка, в случае если служащий (работник) является опекуном (попечителем), его супруга (супруг) является опекуном (попечителем) или его супруга (супруг) является усыновителем такого ребенка, не является нарушением.

и

Методические рекомендации по заполнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (одобрены Комиссией Счетной палаты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов 26 июня 2015 г.)

Если требуется заполнить декларацию — то это отдельно оплачиваемая услуга, за которой Вы можете обратиться или в чат к юристу или в раздел «Документы» данного сайта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Есть несовершеннолетняя дочь у мужа, но думаю для меня не нужно их данные вносить?

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера следует, что:

7.Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье… понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом здесь следует руководствоваться последними методическими рекомендациями. т.е. положениями указанными в  Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год).

Из них следует, что:

22. Пример: служащий (работник) представляет сведения в 2021 году (за отчетный 2020 г.) Дочери служащего
30.… представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (супруга), своих несовершеннолетних детей...

https://www.garant.ru/products...

Соответственно речь идет о непосредственно несовершеннолетних детях самого госслужащего по отношению к которым он является родителем, а не его супруга от другого брака. На себя и супруга сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  Вы предоставляете.