Он считается долгом связанным с личностью, и не перейдет?

Буду очень благодарна за прояснение ситуации. Интернет не особо помог, в самой статье нет ничего конкретного, или просто я не понимаю юридической терминологии Если затопила бабушка не совсем здоровая психически. Родственники не хотят возмещать, говорят взыскивайте с бабушки. Опекунов у нее официальных нет. Какой выход? Если в судебном порядке действовать , но бабушка-то не аллё, что с нее взять? Она ни в суд не придет, ни документы не подпишет никакие....И если всё же повесят на бабушку долг, этот долг перейдет к родственникам по наследству? Он считается долгом связанным с личностью, и не перейдет?

Уточнение от клиента
Наследство долга
, Евгения, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в судебном порядке действовать, но бабушка-то не аллё, что с нее взять?

Евгения

Как минимум, пенсия. Да и кто знает сколько у нее на счетах денежных средств?!

И если всё же повесят на бабушку долг, этот долг перейдет к родственникам по наследству?

Евгения

Да, в случае принятия наследства.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения.

Само по себе наличие у лица психического расстройства не освобождает его от возмещения причиненного этим лицом имущественного ущерба. Для того, чтобы он не отвечал за свои действия необходимо либо, чтобы он был признан недееспособным (в этом случае за него отвечают опекуны) либо он сам должен доказать, что не только страдал психическим заболеванием, но и находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 1078 ГК РФ). В последнем случае ответственность за причиненный имущественный вред может быть возложена на его совместно проживающих с ним родственников, которые не приняли должных мер по признанию его недееспособным.

Поэтому Вы можете обратиться к этой бабушке с иском о возмещении вреда, для вынесения решения нет необходимости в ее явке на суд (решение суда может быть заочным) или в подписании ею каких бы то не было документов.

И если всё же повесят на бабушку долг, этот долг перейдет к родственникам по наследству?

Если она помрет до вынесения решения суда, то производство по делу будет прекращено, и наследники отвечать за ущерб не будут. После вынесения решения о взыскании с нее причиненного ущерба это обязательство «отсекается» от ее личности и становится обычной судебной задолженностью и может перейти на наследников в пределах стоимости принятого ими наследства.