Пенсия, единовременная выплата

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец оформил пенсию 31 августа, за 31 августа ему начислили пенсию (за один день). То есть как я понимаю он является получателем пенсии на 31 августа. Про единовременную выплату читала что она выплачивается тем пенсионерам, кто является получателем пенсии по состоянию на 31 августа. Так должны выплатить 10000 или нет? Спасибо.

Уточнение от клиента
вот
, татьяна николаевна, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо добиваться. Папе надо написать заявление в ПФР.

Все пенсионеры, проживающие в Российской Федерации, которые по состоянию на 31 августа 2021 года получают страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Иными словами, единовременная выплата полагается всем проживающим в РФ пенсионерам, получающим пенсии от Пенсионного фонда России.

Текст Указа:

В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

татьяна николаевна
Клиент, г. Челябинск
спасибо, вчера получил.

Замечательно