Значит ли это что можно повторно подавать на банкротство не дожидаясь 5 летнего срока?

При банкротстве физ. лица, на стадии реализации имущества отстранили фин. управляющего от деятельности.

"Решением суда от 11.10.2018 (резолютивная часть от 05.10.2018) Иванов И.И. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утверждена ...."

В итоге процедура реализации имущества не была завершена. Нового фин. управляющего не удалось найти и суд прекратил производство по делу на основании того что кандидатура фин. управляющего не была утверждена в течении 3 месяцев.

На "Мой арбитр ру" в шапке дела написано: "Производство прекращено. Должник не признан банкротом." Значит ли это что можно повторно подавать на банкротство не дожидаясь 5 летнего срока?

, Сергей, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 сказано так:

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

То есть и после прекращения производства по делу о банкротстве подавать на своё банкротство в течение 5 лет без наступления указанных в законе последствий нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Можно будет подать заявление от кредитора, но долги списаны не будут.