В 2013 году был оформлен мошеннический кредит

В 2013 году был оформлен мошеннический кредит. А в этом году банк передал его коллекторам. Было судебное решение. Но узнала об этом уже когда со счета в Сбербанке сняли деньги. Есть копия договора по кредиту заверенная банком. Фото в паспорте другого человека. Адрес прописки другой. И адреса где якобы выдали кредит не существует.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Это первое, что надо сделать. Далее, как вариант подавать иск и признавать сделку недействительной, но опять же по практике как суду, так и банку нужен приговор суда в идеале. Но если сделку таковой не удастся признать, а дело уголовное будет возбуждено, Вы вправе обратиться с иском в рамках УД в порядке ст. 44 УПК РФ.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в полиции примут заявление? Вопроса о сроке давности не возникнет?

примут в любом случае

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

ДоБрый день. Сначала нужно разобраться, как появился поддельныц паспорт. Вв его потеряли? Если да, то заявляли ли о продаже. Если кто то подделад паспорт с тем же номерлм и реквизитами что у вас, то нужно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. А щатем подать жалобу на решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Здесь бкдет играть значение, много деталей, в том числе указанные выше, а также ваши действия начиная с даты получения кредита.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что касается паспорта то это вина банка их утеря данных и были внутренние проверки и вопросов никаких не всплывало. Только сейчас.