Отказ от заказа

Заказали стойку ресепшн по индивидуальным размерам, был дан аванс. Пока изготовили стойку, то необходимость в ней отпала. Стойка готова,звонят, чтобы мы ее забрали и оплатили. Можно ли отказаться от заказа? Либо нужно будет возместить затраты, которые были связаны с изготовлением стойки?

, Елена, г. Томск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена!

Статья 717 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Таким образом, в Вашем случае, Вы обязаны возместить подрядчику всю стоимость выполненных работ, поскольку заказ уже выполнен полностью. Однако данное правило действует, если в договоре не предусмотрено иное.