Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по

Семья знакомых живёт в деревне в колхозном доме с 1991 года и прописаны все члены семьи там же, в том же доме. Дом в пользование им был предоставлен тогдашним колхозом, который теперь путём реорганизации превратился в общество с ограниченной ответственностью.

Домом эта семья владела непрерывно, содержала его за свой счёт, собственник же никакого участия в содержании дома не принимал, капитальный или иной ремонт не производил.

В силу статьи 234 ГК РФ право на приобретательную давность у этой семьи возникло в 2006 году по прошествии 15 лет с момента начала пользования домом.

Вчера к ним приехали представители районной энергосбытовой компании и потребовали предоставить документы - основания проживания в этом доме, в случае же если документов предоставлено не будет - прекратят подачу электроэнергии. Задолженности по платежам за эл. энергию нет, платят они всегда исправно.

Сегодня, женщина поехала в офис бывшего колхоза, нынешнего ООО, которому теперь принадлежит дом, и попросила предоставить документ для предъявления в районную энергосбытовую компанию, и с ней был заключен договор аренды этого дома.

Имеет ли она право сейчас подать исковое заявление в суд о признании права собственности по приобретательной давности если договор аренды заключен с сегодняшнего дня, если в постановлении пленума ВС РФ сказано, что владение имуществом как своим собственным означает владение не подоговору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорныхобязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п., ведь право приобретательной давности возникло уже очень давно.

Суть вопроса в том, применимо ли положение ППВС РФ о том, что владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору в данном случае если договор аренды составлен сегодня, а право приобретательной давности возникло в 2006 - м году?

Большое спасибо всем за ответ и удачи вам в профессиональной деятельности!

, Алексей Кудряшов, г. Рязань
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Подать заявление вы конечно можете.

При этом Вы должны будете доказать следующие юридические факты:

— открытое владение имуществом — под этим подразумевается осуществление владения без утайки. То есть гражданин не должен специально объявлять о владении таким имуществом, но у посторонних не должно возникать сомнений в его действиях;

— непрерывное владение имуществом;

— владение в течение установленного законом срока;

-добросовестное владение имуществом.

В подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований, направленных на установление права собственности в силу приобретательной давности, суды отказывают. Основной причиной отказа, как правило, является недоказанность одного из юридических фактов, необходимых для приобретения права собственности по ст. 234 Гражданского кодекса. К примеру, несоблюдение какого-либо из обязательных требований к факту владения. В Вашей ситуации необходимо учитывать факт наличия титульного владельца и наличие договора найма.

Алексей Кудряшов
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо за подробный ответ. Есть практика ВС где признавали право собственности по приобретательной давности при наличии владельцев, которые не участвовали в содержании жилья, но там владельцами были физлица.Но ведь договор найма заключен только сегодня, а приобретательная давность возникла в 2006 году.
Алексей Кудряшов
Клиент, г. Рязань