Мать одиночка

добрый вечер, я мать одиночка с двумя детьми старшей 6 лет, ходит в школу младшей 6 месяцев. получаю 5000 тсб рублей по уходу за ребенком мы проживаем на квартире, какие соцювыплаты мне еще положено или помощь какая нибудь? помогите пожалуйстаю

, кристина, г. Краснодар
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина!

Если у Вас в собственности нет недвижимости, то Вы имеете право встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. При подходе очередности Вам должны предоставить жилье. Для этого Вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации по месту жительства.

С уважением, Юлия!

кристина
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое, а по денежным средствам есть какие нибудь доплаты? спасибо

Кристина, Вы получили материнский капитал по рождению второго ребенка?

В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:

  • Женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • Мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • Отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
  • Несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдаётся сертификат государственного образца.

С уважением, Юлия!