Такая ситуация, квартира куплена была год назад, за это время не поставили счетчики на гас, хвс непосредственно в кв, счетчик общий и находиться он под замком запертый на первом этаже

Здравствуйте! Такая ситуация, квартира куплена была год назад, за это время не поставили счетчики на гас, хвс непосредственно в кв, счетчик общий и находиться он под замком запертый на первом этаже. (также имеется счетчик в общ доступе на электроэнергию, с ним проблем нет). В итоге насчитали огромную сумму за август, хотя всегда считали по нормативам. Мособлеирц пересчитывать не хотят. Что делать в такой ситуации?

И не сменили в документах собственница квартиры. Соответственно не заключали договоров с ук. Чем это грозит?

, Дарья, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. С момента собственности вы несёте бремя расходов и оплаты коммунальных услуг. При отсутствие приборов учёта расчет идёт по нормативу на число зарегистрированных. Если их нет то на число собственников.