Дом куплен в ипотеку с использованием маткапитала обязательно

Дом куплен в ипотеку с использованием мат.капитала обязательно ли в нём прописываться матери с ребенком или можно так и остаться прописаны на прежнем месте?

, Алена, г. Бийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Регистрация по месту жительства никак не влияет на право собственности на жилое помещение (ст. 209 Гражданского Кодекса РФ), поэтому Вам необязательно с ребенком регистрироваться в домовладении, приобретенном с использованием материнского капитала. Главное, выделить доли ребенку в праве собственности на данное домовладение, как того требует законодательство.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена, это не обязательно. Согласно закону существует регистрация по месту жительства и места пребывания.

Справка. Место жительства, место пребывания, адрес регистрации гражданина РФ

К месту жительства гражданина РФ относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых он постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
К месту пребывания относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно (абз. 7 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Согласно ст. 5 Вышеуказанного закона

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

С уважением, Евгений