Налогообложение при управлении наследственным имуществом

Уточнение от клиента
Добрый день.
Я ИП на УСН 6%

У меня открыт счёт доверительного управления наследственным имуществом. Я Являюсь управляющим, у меня заключён договор с нотариусом.

Мне на СПЕЦИАЛЬНЫЙ счёт поступают деньги за аренду помещения (которым владел усобший). И после вступления в наследство его родственников я должен буду перевести средства наследникам (получу данные от нотариуса). Мне нужно понять, каким образом мне платить налоги в этой ситуации. Хочется избежать двойного налогооблажения (сначала мне заплатить 6%, а затем ещё так же или больше наследникам).
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

. Хочется избежать двойного налогооблажения (сначала мне заплатить 6%, а затем ещё так же или больше наследникам).

Алексей

Тут не будет никакого «двойного» налогообложения. Вы уплачиваете налоги на доходы от своей предпринимательской деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения, а наследники — на полученный доход, как физические лица.

Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом установлены в статье 276 НК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело в том, что я не получаю никакого дохода от этой деятельности(от арендатора помещения). Мой доход определяется договором с нотариусом и составляет 20 000 руб. в месяц. Эти деньги платят наследники.

Остальные средства(от аренды) я получаю на специальный счёт и не могу ими распоряжаться. Это средства наследников. После вступления в наследство я перевожу эти деньги им.