Является ли общественным местом территория перед дверью в квартиру?

Может ли один из соседей установить камеру без согласования с остальными и ращсылать записи куда вздумается по собственному усмотрению?

, Роман, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, скажите, как я понял установленная камера может заснять жилище гражданина, который не устанавливал камеру, когда кто-то у него в квартире открывает дверь? Если это так, то он не имел право устанавливать камеру и тем более распространять видео с нее, так как это считается нарушением не прикосновенности личной жизни гражданина.
Неприкосновенность личной жизни защищает Конституция РФ — статья 23. А за нарушение неприкосновенности личной жизни предусмотрена уголовная ответственность — статья 137 УК РФ.