Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ограничить отца ребенка если 1) отец ребенка уже три

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ограничить отца ребенка если 1) отец ребенка уже три года (из 5 лет жизни) не видел, даже мельком 2) у ребенка диагноз, аутизм, и я боюсь, что однажды отец вспомнит о нём и затребует встречи. Для ребенка данная встреча может стать причиной отката до состояния навыков младенца.

, Алена, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«есть ли возможность» — некорректная постановка вопроса. Право на обращение в суд у вас есть, а вот решение — уже за судом. В принципе, у вас есть основания для иска. Вы не указали, алименты взысканы, платит их отец? Ваши страхи основанием для ограничения родительских прав не будут, в отличие от уклонения от воспитания и содержания ребенка. И вы можете отказать отцу во встречах, если он вдруг захочет встретиться с ребенком, основание — абз.2 п. 1 ст. 66 СК РФ.

Если хотите, можно попробовать, для этого нужно собрать доказательства и обратиться в суд с иском.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Волгоград
Я и имела в виду через суд, ведь по закону оба родителя имеют одинаковые права на ребенка.
Спасибо за ссылку на статью и ответ.

Я понимаю, я так написал, чтобы было ясно, что исход не только от вас зависит, неизвестна позиция опеки, прокурора, самого суда, очень много переменных.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Алёна, вы можете подать заявление в суд на ограничение  в родительских правах правах либо заявление о лишении родительских прав с указание конкреьных причин, можете предоставить мед. Документы, заключения врачей, необходимо будет привести в суд минимум 2  свидетеля, которые подтвердят, что отец не принимает участия в содержании и воспитании ребёнка. В судебном заседании  орган опеки и прокурор будут давать свои заключения, от которых во многом зависит итоговое решение по делу.