Но тут стал вопрос: кто должен вернуть родителям их деньги?

Здравствуйте! Квартиру приобрели в браке в ипотеку. Родители жены дали деньги на первоначальный взнос. Квартира оформлена в собственность на жену(титульный собственник). Через два года развод и продажа квартиры. Договорились разделить поровну вырученные от продажи деньги. Но тут стал вопрос : кто должен вернуть родителям их деньги? Жена (бывшая) настаивает, что бывший муж должен вернуть деньги её родителям из своей половины суммы. Её половина от вырученных денег остаётся полностью ей. У мужа другое мнение - сначала рассчитаться с родителями жены, а остаток поделить поровну. Как будет правильно?

, наталья, г. Неман
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос тут в том кому и на каких условиях были переданы деньги. Если они передавались наличными, без документов, муж может занять позицию, что он ничего не знает ни о каких деньгах и настаивать на разделе всей суммы. Если же документы есть, тогда это либо займ, либо дарение, и либо одному из супругов, либо обоим.

Неясно, почему жена настаивает на том, что вернуть деньги должен именно муж и почему он должен получить меньшую сумму. Логично погасить долг и разделить остаток денег в равных долях.

Также тут возникает вопрос, кто выплачивал ипотеку после развода.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если родители жены давали деньги в долг, то данный долг является общим долгом супругов и гасить его должны оба в равны долях. Соответственно, правомерным будет в такой ситуации из денег, вырученных за квартиру, вернуть долг родителям, а остаток поделить.

Хотя если разбираться в этой ситуации в суде, то исходя будет зависеть от представленных сторонами доказательств, поскольку удастся ли доказать факт передачи денег, условия передачи (дарения или заем) и проч. большой вопрос.

С уважением, Ксения