Могу ли я оформить машину на свою жену?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На меня, мужа, оформлена машина в собсивенность. Она в залоге у банка, автокредит. Машина приобреталась в браке. Могу ли я оформить машину на свою жену?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

346 статья Гражданского кодекса:

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Ну то есть иначе говоря, законно переоформить машину нельзя, без согласия банка. Если банк не против, то можно.