Хочу трудоустроиться в банк, были вопросы о судимости родителей, отец был осуждён по статье "хулиганство" в 2012

Здравствуйте, мне 20 лет. Хочу трудоустроиться в банк, были вопросы о судимости родителей, отец был осуждён по статье «хулиганство» в 2012 году, сейчас 2020, может ли мне поступить отказ или же если судимость сгорела, то в базе не отображается что он был осуждён. Лишения свободы не было, был невыезд из города

, диана, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Тут вот какое дело. Информация о судимости в информационных базах МВД сохраняется. Она никуда не исчезнет. Службы безопасности банков (особенно крупных) проверяют кандидатов на должности. Эта информация может всплыть. К сожалению, отказ в трудоустройстве возможен.

Вот только нюанс в том, что такой отказ законным не будет. Судимость отца — это не препятствие для работы в банке. Проверка со стороны службы безопасности банка проводится неофициально. Если Вам откажут, такой отказ можно оспорить.

Как оспорить и что делать в случае отказа работодателя могу рассказать в рамках полноценной платной консультации. Если что, обращайтесь.
С уважением!