После сошлась с мужчиной забеременела и теперь хочу дать фамилию ни отца ребенка, ни свою которую при браке приобрела, а именно свою девечью

Добрый вечер. Была замужем, взяла фамилию мужа, после развелись я фамилию оставила. После сошлась с мужчиной забеременела и теперь хочу дать фамилию ни отца ребенка, ни свою которую при браке приобрела, а именно свою девечью. Скажите это возможно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Фамилия ребенка определяет фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца , фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилия отца и матери друг к другу в любой последовательности (ст. 57 СК РФ).

Т, о Вам придется свою фамилию поменять на девичью, а затем дать ребенку свою девичью фамилию.

С уважением,

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Вы сможете дать ребенку свою девичью фамилию только в том случае, если вернете себе такую фамилию.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

С уважением,
Жуков Дмитрий Витальевич

Расскажу, покажу и подробно отвечу на любые Ваши вопросы в личном чате.