Задача номер 4

Репина обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса Емельяновской нотариальной конторы, отказавшего ей в выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ее отца Смирнова И. Ф., в порядке наследственной трансмиссии, ссылаясь на то, что 10.10.2016 умер ее брат Смирнов А. И., оставивший завещание в пользу своего сына. По ее мнению, согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имел ее отец, т. к. был нетрудоспособен. Но он не успел принять наследство, т.к. умер 15.12.2016. А так как она является дочерью Смирнова И. Ф., то вправе наследовать ту часть наследства, которую отец не успел получить. Прав был нотариус или нет? Ответ мотивируйт

, Соня, с. Тасеево
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Соня, здравствуйте!

Нотариус был прав, т.к. согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ часть 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Если отец не оформил при жизни право на получение обязательной доли, значит данное право не может перейти к его дочери после смерти отца.

В данной ситуации все по завещанию получит ребенок ее брата, а она имеет право получить наследство отца