Будет ли такой сертификат моей защитой при любой школьной проверке?

День добрый! Я работаю в школе лаборантом химии (имею высшее экономическое образование). В связи с нехваткой кадров, я решила взять на себя классное руководство, специально прошла курсы (имею сертификат). Спустя через 2 недели после начала учебного года, меня вызывает к себе директор и сообщает, что одних курсов недостаточно, чтобы продолжать работу классного руководителя. Она настаивает на том, чтобы я прошла 4-х месячные дистанционные курсы переподготовки за свой счёт (причем не важно какую специализацию я выберу), для того чтобы стать педагогическим работником и продолжить ведение классного руководства. Достаточно ли будет мне пройти курсы переподготовки не имея педагогического образования, чтобы заниматься деятельностью классного руководителя? Будет ли такой сертификат моей защитой при любой школьной проверке?

, Мария, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При прохождении  переподготовки и получению педагогической специальности (подтверждается соответствующим документов об образовании) вы сможете работать в школе не только лаборантом, но и осуществлять соответствующую педагогическую деятельность (вести уроки).

Классным руководителем вы, как работник школы, можете быть и сейчас (без педагогического образования) на законных основаниях, «без претензий при проверках». Но вот ежемесячные стимулирующие выплаты за классное руководство — «денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам», вам платиться не будет, так как получатели данных выплат – только педагогические работники.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Ваше образование должно соответствовать Профстандарту:  01.001  Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

В данной ситуации  работодатель может отправить работника на профессиональную переподготовку. В соответствии со

ст. 196 ТК РФ подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

, т.е. работодатель должен создать все условия для повышения  квалификации или переподготовки согласно, регламента профстандарта и ТК РФ

Таким образом закон нам говорит о том, что, работодатель обязан применять профессиональные стандарты в части:

— наименования должности, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

-требований к образованию, знаниям и умениям, то есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Если Ваше образование соответствует профессиональному стандарту согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, тогда препятствий для работы классным руководителем нет.

С Уважением.