Может ли арендатор оплачивать аренду мне наличными, или переводить деньги мне на мою личную карту как физическому лицу?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я ИП , у меня патент, сдача в аренду нежилого помещения. Арендатор тоже ИП, также на патентной системе налогообложения. Он не имеет расчетный счёт, так как в нем не нуждается.

У меня расчетный счёт есть.

Может ли арендатор оплачивать аренду мне наличными , или переводить деньги мне на мою личную карту как физическому лицу ?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли арендатор оплачивать аренду мне наличными, или переводить деньги мне на мою личную карту как физическому лицу?

Наталья

Наталья, добрый день! Если это доход от предпринимательской деятельности то он должен поступать на расчетный счет ИП

п.2.2, 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если арендатор не имеет расчетный счёт, он может переводить мне деньги со своей карты на мой расчетный счёт?
А если арендатор не имеет расчетный счёт,

Наталья

если это физлицо, то у него нет расчетного счета, но это для Вас не отменяет обязанности использовать для получения таких доходов свой расчетный счет. Кассу в этом случае можно не применять используя ПСН в силу ч. 2.1 ст. 2

Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

По одному договору расчеты наличными между ИП допускаются в пределах 100 тыс. руб. Свыше 100 тыс. руб. по одной сделке оплатить наличными нельзя.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У

При переводе на личную карту нарушаются банковские правила, согласно которым для расчетов в целях предпринимательской деятельности используется расчетный счет.

Также имейте ввиду, что при расчетах наличными Вам может потребоваться применять онлайн-кассу. Онлайн-кассу можно не использовать, когда расчеты между ИП осуществляются в безналичном порядке. Либо, когда при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер и все необходимые реквизиты.

За неприменение онлайн-кассы могут привлечь к значительной административной ответственности по ст. 14.5 КоАП.

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Строгого и однозначного запрета на использование личной карты в предпринимательской деятельности нет. Хотя в п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 №153-И и сказано, что текущие счета физлицам открывают для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, но из Письма ФНС России от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@ следует, что налоговый орган не расценивает это как правонарушение. Так что можно сделать вывод, что это будет нарушением банковской дисциплины.

Однако в договоре на открытие и обслуживание карточного счета может такой запрет содержаться. К тому же рано или поздно ФНС может заинтересоваться Вашей картой: вдруг Вы на нее принимаете выручку от других операций и при налогообложении не учитываете. Так что лучше личную карту в предпринимательской деятельности не использовать.

Если у Вас расчетный счет есть, Вы можете привязать к нему бизнес-карту. Тогда Ваш контрагент будет переводить средства на нее.

При этом отмечу, что в силу ч. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, индивидуальные предприниматели, использующие ПСН, могут не использовать ККТ при условии

выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты.

На Ваш вид деятельности эта норма распространяется.