И как это сделать, через нотариуса или нет?

Здравствуйте. Я в браке, двое детей. Есть квартира, в ипотеку, по документам собственник супруг. Хотели бы остаток по ипотеке погасить за счёт средств материнского капитала. Нужно ли в таком случае переоформить квартиру с выделением долей на детей? И как это сделать, через нотариуса или нет?

, Марина, г. Калуга
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть, Вы должны переоформить квартиру в общую собственность.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса