Возможно еще какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание в этой ситуации?

Здравствуйте,

явлюсь ИП на НПД. Предполагаю, что вскоре превышу лимит 2,4 млн и потеряю право на НПД. Основной вид деятельности: авторские он-лайн курсы личностного роста (веду сам, сотрудников нет, документов об образовании не выдается), основной ОКВЭД 85.41.

Вопросы:

1. Применима ли ПСН к онлайн курсам? По найденным мной материалам применима, но на всякий случай уточняю, может есть какие-то нюансы...

2. Могу ли я сразу после утраты права на НПД перейти на Патентную систему (ПСН)? Вроде бы, мой ОКВЭД присутствует в списке разрешенных.

3. Если я могу перейти на ПСН, то в данном случае процедура? Заявление на переход на ПСН подается за 10 дней до предполагаемого перехода. Я должен запросить ПСН заранее (до потери НПД) или уже по факту потери НПД?

4. Возможно еще какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание в этой ситуации?

, Алекс, г. Екатеринбург
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Алекс, добрый день,

Касаемо Ваших вопросов попробуем разложить все по полочкам.

1. В пп.15 п.2 ст. 346.43 Налогового кодекса вид деятельности называется «Услуги обучения населения на курсах и по репетиторству». Называться «Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых». Из названия вида деятельности убрали «репетиторство», но предприниматели ─ репетиторы, которые при регистрации указали в заявлении ОКВЭД 85.41, могут работать на патенте.

2. Да, после превышения порога 2.4 млн. руб.вы можете перейти на ПСН.

3. Заявление подается по факту утере право на НПД, через год сможете снова перейти на НПД.

Если остались еще вопросы обращайтесь в чат для более развернутой консультации.

Алекс
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, есть ряд уточнений.

1. Если заявление на ПСН подается по факту утраты права НПД, то не возникнет ли десятидневный «пробел» между двумя НПД и ПСН (ведь заявление на ПСН подается за 10 дней до предполагаемой даты начала ПСН). Если возникнет, то к какой системе налогообложения этот пробел будет относится.

2. Вы пишите «Через год сможете снова перейти на НПД». Если я, например, возьму патент на 2-2,5 месяца оставшиеся в 2021, то почему с 1 января 2022 года я не могу снова вернуться на НПД?

Насчет второго пункта — вышло недопонимание. Через год я имел ввиду не через календарный год, то есть 365 дней., а именно «на следующий год», не правильно выразился

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Краткие ответы по Вашим вопросам.

1. Применима ли ПСН к онлайн курсам? По найденным мной материалам применима, но на всякий случай уточняю, может есть какие-то нюансы...

Нужно анализировать законодательство субъекта РФ в котором планируется применение ПСН, поскольку п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ установлен примерный перечень видов деятельности, а конкретные виды деятельности следует искать в НПА субъектов РФ.

2. Могу ли я сразу после утраты права на НПД перейти на Патентную систему (ПСН)? Вроде бы, мой ОКВЭД присутствует в списке разрешенных.

Можете. Заявление (по форме, утв. приказом ФНС России от 09.12.2020 г. N КЧ-7-3/891@) о переходе на ПСН следует  подать в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

3. Если я могу перейти на ПСН, то в данном случае процедура?

Сначала следует сняться с учета в качестве плательщика ПСН (по превышении лимита) в соответствии с положениями ч. 12 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ.

Все остальные вопросы могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Алекс
Клиент, г. Екатеринбург
«Можете. Заявление (по форме, утв. приказом ФНС России от 09.12.2020 г. N КЧ-7-3/891@) о переходе на ПСН следует подать в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН».

Со дня потери права применять НПД до дня начала применения ПСН (как я понимаю, это период около 10 дней) на какой налоговой системе я буду считаться?