Девочка в 16 лет получила аттестат о 9-летнем образовании, никуда не смогла поступить и в школу возвращаться

Девочка в 16 лет получила аттестат о 9-летнем образовании, никуда не смогла поступить и в школу возвращаться отказывается по причине слабой успеваемости, но вслед получила преследование школьного соцпедагога, которая стала угрожать карательными мерами родителям и ребёнку и требовать, чтобы девочка пошла в 10-й класс или пошла работать, причём на полную ставку, и принесла ей справку о трудоустройстве. Законно ли преследование школьным соцпедагогом ребёнка, который, фактически, не является учеником школы?

, Чернышенко Елена, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данное преследование неправомерно, поскольку девочка получила основное общее образование, которое согласно Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений, является обязательным.

Идти в 10 класс или идти работать, — по желанию человека.

Требовать справку о трудоустройстве социальный педагог не имеет права, угрожать так же не имеет права.

Кроме того, отношения со школой прекращены, следовательно, прекращены обязательства перед ней.

С уважением,